Премьера спектакля по роману Анны Старобинец

28 cентября на площадке «Скороход» состоялась премьера спектакля Театра ненормативной пластики «Я.Л.А.С.». Режиссёр Роман Каганович, лауреат премии «Прорыв» за лучшую режиссуру и номинант на национальную театральную премию «Золотая Маска», взял за основу рассказы сценаристки и писательницы Анны Старобинец. Это уже не первая их совместная работа: в октябре 2018 года Каганович поставил спектакль «Посмотри на него» по одноимённой книге-автобиографии Старобинец о переживании горя и столкновении будущей матери с антигуманной системой здравоохранения в России.

Создатели стойко держали интригу вплоть до премьеры – и поклонники театра не знали ни содержания спектакля, ни даже расшифровки загадочного названия.
Так о чем же «Я.Л.А.С.»? «Я хотел бы разобраться, зачем нам (людям) это вообще надо. Почему мы знаем результат и не можем никак противостоять этому страшному чувству – любовь» – говорит Роман Каганович. «Я.Л.А.С.» – чувственная и невероятно красивая сказка для взрослых с четырьмя разными, фантастическими, болезненными, порой шокирующими историями о любви в разных её проявлениях.